Mathilde da Frísia: Difference between revisions
Appearance
m 1 revision imported |
No edit summary |
||
| Line 21: | Line 21: | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size:12pt;border: 0px solid #e0e0e2" | <div style="float:left;width:50%;height:32px"><b>Celebração</b></div><div style="float:right;font-size:12pt;width:50%">14 de Junho</div> | | colspan="2" style="font-size:12pt;border: 0px solid #e0e0e2" | <div style="float:left;width:50%;height:32px"><b>Celebração</b></div><div style="float:right;font-size:12pt;width:50%">14 de Junho</div> | ||
|- | |||
| colspan="2" style="font-size:12pt;border: 0px solid #e0e0e2" | <div style="float:left;width:50%;height:32px"><b>Ascensão</b></div><div style="float:right;font-size:12pt;width:50%">16 de Outubro</div> | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size:12pt;border: 0px solid #e0e0e2" | <div style="float:left;width:50%;height:32px"><b>Adoção</b></div><div style="float:right;font-size:12pt;width:50%">Fé Católica Universal</div> | | colspan="2" style="font-size:12pt;border: 0px solid #e0e0e2" | <div style="float:left;width:50%;height:32px"><b>Adoção</b></div><div style="float:right;font-size:12pt;width:50%">Fé Católica Universal</div> | ||
Latest revision as of 20:28, 18 October 2025
| Leinivéde IV | |
|---|---|
| Chefe of Commonionat | |
Leinivéde como Mathilde da Frísia | |
| Rainha do Reino Real e Reino da Anexão Frísia | |
Reinado 1034 - 1128
| |
Coroação 1044
| |
Antecessor Henrique I
| |
Sucessor Jeanne I
| |
| Sainte Marie Jeanne | |
Celebração 14 de Junho
| |
Ascensão 16 de Outubro
| |
Adoção Fé Católica Universal
| |
Símbolos Mantecal e Arco de dedicação
| |
| Dados pessoais | |
Nascimento 1025/1026
| |
Nome Completo | |
Keninginne Sylvia Mathilde De skientme Brunne Leinivxe
| |
Marido João de Custódia (Consorte)
Henrique I de França (Regência) Seymour Abe | |
Descendência Felipe I de França
Mãe: Matilde da Frísia Pai: Seymour Abe Emma da Frísia Mãe: Mathilde da Friherrlig Pai: Seymour Marshall | |
Casa
| |
Pai Henrique Altabas de Brunónidas (fs: Luidolfo da Frísia)
| |
Mãe Amália de Turin (fs: Gertrudis de Egisheim-Dagsburg)
| |
Irmãos(ãs) Egberto I de Meissen - conjugue: Immila de Turin
| |
Religião Gaulesiana
| |
Assinatura | |
Brasão
|
Leinivxe IV ou Mathilde da Frísia
Matilde, Keninginne Matilde fan Fryslân (nascida: Keninginne Sylvia Mathilde De skientme Brunne Leinivxe; Frísia 1025/1026) Rainha titular da França Medieval e Anexão Frísia.
Rainha da França e Anexão Frísia
1034 - 1044